21 сентября 2022 16:52
читать 2 минуты
IT

КРЭТ представил бионические протезы на выставке "Биотехмед"

В рамках медико-технического форума «Биотехмед» Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) представил линейку модульных бионических протезов SmartLi для детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Новую разработку подготовили в совместной кооперации НПО «Квант» холдинга «КРЭТ» и компания «Техбионик» при поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Как отмечается в сообщении, конструкция протеза позволяет выполнять различные хваты предметов с контролируемым усилием бионических пальцев. Кроме того, процесс взаимодействия пользователя с протезом облегчает сенсорная система обратной связи с тактильным откликом.

Как отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров, сейчас ведётся работа по организации обеспечения пациентов протезами SmartLi в рамках государственных контрактов.

«Модульные бионические протезы сегодня являются одним из самых совершенных видов протезирования рук, позволяющих поднять реабилитацию на качественно новый уровень. Разработка специалистов КРЭТ помогает не только восполнять функции недостающих конечностей, но и наиболее бережно пройти адаптацию. Возможность настройки протеза через мобильное приложение или компьютер и широкий набор шаблонов движений позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями максимально полной и комфортной», — отметил Назаров.

СПРАВКА MASHMEWS:
АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» основан в 2009 году, изначально в его состав вошли предприятия, разрабатывающие и изготавливающие средства радиоэлектронной борьбы и государственного опознавания, измерительные аппараты и электронные соединители и кабельную продукцию. С 2012 года к направлениям работы КРЭТ добавилась авионика — производство бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военных и гражданских самолётов и вертолётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: