27 августа 2021 16:11
читать 3 минуты

КРЭТ: Новые бортовые вычислительные системы снизят риск нештатных ситуаций

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» концепт-серию отечественных вычислительных систем БВСС-1 и БВСС-5. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Серия разработана входящим в концерн Раменским приборостроительным конструкторским бюро. Как отмечается, новые изделия будут использоваться в качестве основного центрального вычислителя комплекса, обрабатывающего все информационные, графические и управляющие потоки данных в современных и перспективных самолётах.

«Изделия позволяют в разы повысить отказоустойчивость авионики, а соответственно, безопасность и надёжность бортового оборудования. Цифровые вычислительные машины, созданные на базе разработанных систем, проходят испытания в составе комплекса бортового радиоэлектронного оборудования новейших самолётов», — сообщили в пресс-службе КРЭТ.

В сообщении подчёркивается, что БВСС построены по принципу интегрированной модульной авионики и подключены к общей сети бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Модульный формат обеспечивает возможность динамической реконфигурации системы при возникновении нештатных ситуаций и выходе из строя одного из модулей для сохранения бесперебойной работы авионики.

Как заявил генеральный директор КРЭТ, куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы, серия вычислительных систем БВСС стала ярким примером импортозамещения и создания систем, которые не уступают, а по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги.

«В настоящее время на базе концепт-серии БВСС разработаны бортовые цифровые вычислительные машины БЦВМ-50-1 и БЦВМ-50-5. Они успешно проходят испытания для последующего применения в составе комплекса бортового радиоэлектронного оборудования МиГ-35Д, которые будут завершены в ближайшее время», — отметил Колесов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» основан в 2009 году, изначально в его состав вошли предприятия, разрабатывающие и изготавливающие средства радиоэлектронной борьбы и государственного опознавания, измерительные аппараты и электронные соединители и кабельную продукцию. С 2012 года к направлениям работы КРЭТ добавилась авионика — производство бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военных и гражданских самолётов и вертолётов.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: