16 января 2023 12:08
читать 2 минуты

Крейсер "Адмирал Нахимов" выйдет на испытания в 2023 году после длительной модернизации

Минобороны РФ согласовало график проведения подготовительного этапа испытаний тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 11442М («Орлан») «Адмирал Нахимов». Об этом сообщают «Известия».

Источник «Известий» в военном ведомстве заявил, что график работ на борту «Нахимова» и подготовительного этапа испытаний корабля уже согласовали. После завершения всех этих работ госкомиссия примет решение о готовности крейсера к испытаниям и выходу в море.

Согласно планам ПО «Севмаш», где «Адмирал Нахимов» проходит ремонт, швартовные испытания корабля должны начаться до конца 2023 года. Отмечается, что последующие испытания корабля такого класса могут занять от полугода до двух лет.

Обновлённый «Нахимов» получит вместо 20 «Гранитов» 80 пусковых установок УКСК 3С14, которые могут осуществлять пуск нескольких типов противокорабельных и ударных ракет — в частности, «Калибр», «Оникс» и гиперзвуковой ракеты «Циркон». Также крейсер получит 94 универсальные ячейки для ракет ПВО, комплексы «Форт-М» и «Панцирь-М» и противолодочные «Пакет-НК» и «Ответ».

Ранее сообщалось, что крейсер оснастят образцами вооружения четвёртого поколения взамен устаревших систем.

Корабль отправили на ремонт в конце 1990-х годов. В 2008-м на крейсере начались работы по подготовке к ремонту. В июне 2013 года МО РФ и Севмаш подписали контракт на сумму 50 млрд рублей со сроком сдачи корабля флоту в 2018 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» спущен на воду 25 апреля 1986 года и вступил в строй в конце 1988 года.

При спуске на воду атомный крейсер оснастили наиболее продвинутой из разработанных в СССР системой противокорабельного вооружения П-700 «Гранит». Кроме того, крейсеры проекта «Орлан» обладали мощной эшелонированной ПВО, включающую морскую версию системы С-300.

Ожидается, что после обновления и передачи флоту крейсер будет самым мощным надводным кораблём отечественного ВМФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: