19 сентября 2022 11:35
читать 1 минуту

"Красная Кузница" спустила на воду корпус стоечного судна

На судоремонтном заводе «Красная Кузница» (филиал ЦС «Звёздочка», входит в Объединённую судостроительную корпорацию) прошёл спуск на воду корпуса стоечного судна. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ОСК.

Отмечается, что судно предназначено для хранения жидких радиоактивных отходов, образующихся в результате перезарядки ядерных реакторов атомных подводных лодок, проходящих ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка». В конструкции плавсредства предусмотрено шесть цистерн различного назначения для жидких радиоактивных отходов.

«Строительство заказа ведётся в рамках мероприятий программы обновления основных фондов верфи», — говорится в сообщении.

В скором времени корабелы верфи поставят корпус в плавдок «Красной Кузницы» для окраски подводной части и внутренних объёмов. Затем судно переведут к причалу головного предприятия в Северодвинске. Там специалисты продолжат работы по достройке.

Сдача заказа намечена на конец 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Судоремонтный завод «Красная Кузница» входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация» и является филиалом АО «ЦС »Звездочка« в Архангельске. В состав завода входят корпусное, трубопроводное, деревообрабатывающее, слесарно-механическое, электромонтажное, дизельное и доковое производства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: