12 декабря 2023 13:39
читать 10 минут
IT

Ковид и китайцы помешали продвижению российского телефона. Его создавали на средства Минпромторга

Минпромторг хотел оштрафовать компанию «Хайтэк», которая не выполнила условия предоставления 310 млн рублей субсидии на разработку отечественных телефонов. Производитель должен был выпустить и продать средств связи на 5,26 млрд рублей, а получилось в 74 раза меньше. Но суд не пошел навстречу Минпромторгу.

Сделали, но не продали

Минпромторгу РФ не удалось взыскать 132 млн рублей штрафа с московского ООО «Хайтек», которое не достигло показателей эффективности по двум проектам – на создание IP телефона и устройства для беспроводной радиосвязи. Девятый арбитражный апелляционный суд 5 декабря отказал Минпромторгу в удовлетворении апелляционной жалобы.

В 2016 году Минпромторг заключил с ООО «Хайтэк» два договора: первый — на разработку «защищенного проводного IP телефона», второй — на создание «устройства, предназначенного для беспроводной радиосвязи, передачи информации и данных по радиоканалу (в том числе в ВЧ и СВЧ диапазонах) в средах с обычным и высоким коэффициентом затухания/рассеивания (воздух, вода), а также из одной среды в другую».

Для работы над этими проектами министерство выделило компании субсидии: 68 млн и 242,3 млн рублей.

До конца мая 2021 года «Хайтэк» должен был достичь определенных индикаторов эффективности. По первому договору надлежало произвести и продать телефоны на 1,77 млрд рублей, по второму — почти на 3,5 млрд.

Однако результаты оказались не такими впечатляющими: по первому соглашению объем производства составил только 4% от планового (то есть 65,9 млн рублей), по второму — 0,2% (5,3 млн рублей).

Минпромторг такая эффективность не устроила, ведомство через суд потребовало от «Хайтэка» выплаты неустойки в размере 132 млн рублей.

В суде ответчик объяснил, что выполнить условия договора ему помешали ковидные ограничения, которые были введены в марте 2020 года, а также «высокая конкуренция на рынке IP-телефонов». Российские заказчики предпочитают китайские аналоги, которые дешевле российских моделей.

Действительно, как значится в материалах дела, «Хайтэк» уже после окончания действия договоров с Минпромторгом произвел и продал 1192 телефонных аппарата на сумму 32,5 млн рублей — то есть примерно по 27 262 рубля за штуку. При этом в розничной продаже сегодня китайский IP-телефон бизнес-класса можно приобрести по 7-13 тыс. рублей, в зависимости от набора опций. За 12-20 тыс. рублей доступны модели с возможностью поддержки видеоконференцсвязи (цены, указанные на интернет-портале ipsolution.ru).

«Хайтэк» заявил, что продолжает разработку и производство средств связи, хотя субсидия уже исчерпана, а договоры с Минпромторгом истекли. Причем компания имеет целый пул корпоративных заказчиков, среди которых Морское управление Федеральной службы войск нацгвардии, Минобороны, МЧС и ДОСААФ.

Суд счел аргументы «Хайтэка» убедительными и 6 сентября 2023 года отказал Минпромторгу. Суд пришел к выводу, сказано в решении, что причиной недостижения результата стали 1) нерабочие дни, объявленные в связи с пандемией; 2) длительные карантины работников, заболевших ковидом; 3) трудности формирования рынка сбыта; 4) высокая себестоимость производства отечественных IP-телефонов по сравнению с китайскими аналогами.

Суд решил, что ООО «ХайТэк» добросовестно исполняло обязанности, разработало инновационную продукцию и организовало серийное производство, но по объективным причинам не успело вывести продукцию на рынок в нужных объемах.

5 декабря Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. У Минпромторга есть два месяца, чтобы оспорить это решение.

В компании «Хайтэк» решили не комментировать вопросы MASHNEWS.

СПРАВКА MASHNEWS

  • ООО «Хайтэк» создано в 2013 году, учредители: Ольга Ильягуева, Юрий Месропов (у обоих по 30% долей), Сергей Черных (10%), остальные 30% — собственная доля предприятия.
  • ООО «Хайтэк» входит в одноименную группу компаний вместе с НТЦ «Хайтэк» (системный интегратор), ООО «ИВА Когнитив» (создает решения на базе искусственного интеллекта и нейронных сетей), ООО «ИВА Технолоджис» (разработчик ИТ-решений), ООО «Хайтэк-Интеграция» (услуги по комплексной цифровизации).
  • На своей странице на портале hh.ru ГК «Хайтэк» рассказывает о себе как о группе, которая «стабильно входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России по версии ведущих аналитических агентств (CNews, TAdviser, RAEX)». Финансовые показатели компания ГК «Хайтэк» за 2022 год не опубликованы. В 2021-м выручка ООО «Хайтэк» составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль 50,3 млн.

Всегда находятся препятствия

Отечественные средства связи пока не способны конкурировать с иностранными аналогами — ни по цене, ни по функционалу, отмечает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. 

Это главная причина низкого спроса на российскую продукцию, а вовсе не пандемия 2020-2021 годов. Хотя разрыв логистических цепочек, случившийся из-за ковида, сыграл некоторую роль.

«Всегда найдутся какие-нибудь препятствия, которые мешают достижению целевых показателей. До пандемии это были санкции, введенные из-за присоединения Крыма, теперь — новая серия санкций из-за спецоперации. Насчет конкуренции с Китаем: разве в момент подписания договоров о субсидировании ее не было? Это причины из разряда «гвоздей» в ботинках плохого танцора», — рассуждает он.

Юристы Минпромторга, составлявшие договоры на предоставление субсидий, должны были предусмотреть эти факторы, считает Юрий Брюквин.

Передел на рынке продлится годы

Выручка «Хайтэка» несопоставима с оборотами таких игроков, как Cisco, Microsoft, Ericsson, Nokia и других корпораций, которые предлагали российским компаниям свои решения. Поэтому продукция отечественной компании не может конкурировать с ними по цене, добавляет Дмитрий Тортев, член Экспертного совета Комитета по защите конкуренции Государственной думы РФ.

«Чтобы выполнить условия Минпромторга, компании нужно было представить не просто продукт, а продукт, который перебьет предложения Cisco и Ericsson. На тот момент это было малореализуемой задачей. Это как состязание между «Эльбрусами» и MacBook», — поясняет он.

Кроме того, иностранные IT-решения привычны для российского потребителя, в том числе корпоративного, на которого ориентирован «Хайтэк». Поэтому российские предприятия не готовы отказываться от импортной техники.

Договоры с Минпромторгом были рассчитаны на то, что продукция будет поставляться в том числе в госорганы. «Но, как мы увидели в 2022-2023 годах, госорганы готовы заказывать те или иные отечественные продукты буквально из-под палки, по команде сверху», — продолжает Дмитрий Тортев.

По его мнению, у отечественных компаний на рынке IP-телефонии хорошие перспективы. За пять лет, с 2017-го по 2021 год, объем внутреннего рынка вырос с 3,8 млрд рублей до 10 млрд, причем после ухода привычных иностранных производителей у российских игроков появилась возможность занять их место. Однако перераспределение рынка займет несколько лет, в течение которых участникам придется «убеждать потенциальных клиентов в работоспособности отечественных продуктов», отмечает Дмитрий Тортев.

Юрий Брюквин признает, что, несмотря на многочисленные победные реляции о том, что мы «догоним и перегоним» лидеров, процессы в области электроники идут гораздо медленнее, чем хотелось бы. Причины — это и низкая производительность труда, и санкционные ограничения, которые мешают закупать оборудование и элементную базу. 

«С чем у нас нет проблем, так это с софтом. Поэтому основная модель нашего импортозамещения — это берется импортное «железо», в основном китайское, и на него накатывается отечественный софт», — комментирует Юрий Брюквин.

В ближайшей перспективе полностью отечественный IP-телефон не появится, прогнозирует он.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент