11 апреля 2022 15:20
читать 2 минуты

Космонавты Роскосмоса проведут интеграцию манипулятора ERA в состав МКС

В понедельник, 18 апреля, космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев проведут интеграцию манипулятора ERA в состав российского сегмента МКС в условиях открытого космоса. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Выход космонавтов в открытый космос пройдёт 18 апреля в 17:25 по московскому времени из Малого исследовательского модуля «Поиск». Продолжительность работ составит 6 часов 38 минут.

Олег Артемьев и Денис Матвеев установят, подключат и проверят внешний пульт манипулятора. Также космонавты демонтируют защитные крышки, осуществят перестановку блока телекамеры многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и установят адаптер переносного рабочего места на внешней поверхности модуля.

Миссия по интеграции манипулятора станет вторым выходом в открытый космос в этом году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Манипулятор ERA создан специалистами Европейского космического агентства совместно с Airbus Defense для помощи астронавтам во время выходов в открытый космос при установке и замене тех или иных элементов МКС. Робот состоит из двух шарнирных суставов с тремя шарнирами в каждом и одного «локтевого» шарнира, что позволяет ему обрабатывать многотонную полезную нагрузку с большим диапазоном движений. Манипулятор также оснащён четырьмя инфракрасными камерами, улучшающими качество проверки и осмотра внешних частей МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: