25 января 2023 08:16
читать 2 минуты

Космонавты напечатали первую рабочую деталь на 3D-принтере на МКС

Российские космонавты на Международной космической станции напечатали на 3D-принтере первую рабочую деталь — кронштейн для крепления камеры. Об этом сообщает ТАСС.

«Камера контроля будет устанавливаться на иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля »Наука« внутри станции для слежения процесса стыковки шлюзовой камеры», — рассказал спецкор ТАСС и космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Отмечается, что до этого на принтере печатались только пробные детали. Так, в декабре 2022 года космонавты напечатали образцы лопаток.

В конце ноября отечественный принтер опробовал космонавт Сергей Прокопьев. Он создал пробную деталь с помощью филамента (расплавленной полимерной нити). 3D-принтер прибыл на станцию в июне с кораблём «Прогресс МС-20». Первым на нём провёл работу космонавт Олег Артемьев.

Устройство предназначено для экспериментов по отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космосе. Предполагается, что в будущем 3D-принтеры позволят космонавтам печатать необходимые детали на орбитальных станциях, не ожидая поставок с Земли.

СПРАВКА MASHNEWS:
Принтер разработан специалистами РКК «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом. На принтере из термопластичных полимеров методом послойного наложения филамента будут печататься необходимые для МКС детали.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: