09 августа 2021 15:21
читать 2 минуты

Космонавты будут выращивать зелень в модуле "Наука" на МКС

В лабораторном модуле «Наука» на Международной космической станции (МКС) пройдёт эксперимент «Витацикл-Т», который исследует возможность выращивания растений в промышленных масштабах в космосе. Об этом заявил заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов в интервью ТАСС.

По словам ведущего специалиста, для проведения эксперимента на МКС будет доставлена космическая оранжерея.

«Эксперимент »Витацикл-Т« — это создание оранжереи, позволяющей выращивать растения в промышленных масштабах... С определённой периодичностью космонавт закладывает в оранжерею полоску с семенами. Затем он прокручивает барабан, через какое-то время закладывает следующую полоску. Каждый определенный период времени космонавт может снимать урожай», — рассказал Смирнов.

Первым растением, которое будет выращено в условиях космического эксперимента, станет пекинская капуста. В будущем космонавты смогут посадить также злаковые, бобовые культуры и томаты. Часть растений отправят на Землю для исследований; кроме того, полученный урожай космонавты смогут употреблять в пищу.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба входят в состав госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Запуск модуля «Наука» к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя «Протон-М» был проведён 21 июля с космодрома Байконур.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: