18 июля 2022 12:02
читать 2 минуты

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина выступила в качестве оператора робота SKYBOT F-850

Космонавт Роскосмос Анна Кикина приняла участие в научно-исследовательской работе «Созвездие-ЛМ», выступив в качестве оператора антропоморфного робота SKYBOT F-850. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В ходе эксперимента Анна Кикина управляла движениями робота дистанционно. Устройство же преодолевало намеченный космонавтом маршрут, находясь внутри ровера.

«Данный робот управляется оператором дистанционно в копирующем режиме. Это можно делать при использовании определённых технических средств из любой точки, например, на Земле или МКС, а в перспективе с лунной станции и других объектов», — рассказал начальник научного управления ЦПК Андрей Курицын, слова которого приводятся в сообщении.

На втором этапе эксперимента Анна Кикина в скафандре «Сокол» управляла ровером вместо робота SKYBOT F-850. Космонавт разворачивалась, парковалась и выполняла другие задачи.

В ходе эксперимента «Созвездие-ЛМ» специалисты оценивают, как факторы пребывания в невесомости влияют на способность человека двигаться и управлять техникой. 

«Сегодня были сняты фоновые данные деятельности Анны Кикиной. Те же испытания будут проведены после завершения её полёта», — отметил Андрей Курицын.


© Пресс-служба Роскосмоса

В конце недели участие в научно-исследовательской работе примут и члены основного экипажа МКС-68 Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Ранее сообщалось, что Роскосмос и NASA подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Так, в основной экипаж корабля Crew-5 войдёт Анна Кикина, а в экипаж «Союза МС-22» — астронавт NASA Франсиско Рубио.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: