12 ноября 2022 14:36
читать 2 минуты

Космический корабль "Тяньчжоу-5" установил мировой рекорд по скорости сближения и стыковки с орбитальной станцией

Два часа с момента запуска с космодрома потребовалось китайскому космическому грузовому кораблю для выхода на орбиту и стыковки с национальной орбитальной станцией «Тяньгун». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на управление программы пилотируемых полётов Китая.

Полёт «Тяньчжоу-5» в Китае назвали технологическим прорывом, который имеет большое значение для повышения уровня стыковки китайских орбитальных космических аппаратов и увеличения потенциала работы в экстренных ситуациях, сообщает «Российская газета».

Ракета-носитель «Чанчжэн-7-Y6» с грузовым космическим кораблём «Тяньчжоу-5» стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань 12 ноября 2022 года в 10:03 по пекинскому времени (5:03 по Москве), и уже в 12:10 по пекинскому времени (7:10 по Москве) грузовик состыковался с задним портом основного модуля «Тяньхэ» космической станции «Тяньгун».

«В ходе этой миссии впервые удалось осуществить автономное быстрое сближение и стыковку за два часа, установлен мировой рекорд», — отметили в управлении программы пилотируемых полётов Китая.

Chinadaily.com.cn

Добиться нового рекорда удалось благодаря оптимизации стратегии управления сближения и стыковки. В результате все операции были выполнены почти в три раза быстрее, чем в ходе аналогичного запуска полгода назад. Тогда с момента запуска до завершения стыковки прошло около 6,5 часов. Грузовик доставил на станцию расходные материалы, топливо и оборудование, необходимые для шестимесячного пребывания и работы на орбите экипажа корабля «Шэньчжоу-15».

СПРАВКА MASHNEWS:
Строительство китайской орбитальной станции началось в апреле 2021 года. «Тяньгун» приняла свой окончательный вид после стыковки исследовательского модуля «Мэнтянь». Станция находится на высоте 400 км. Её основной модуль — «Тяньхэ».

Второй модуль «Вэньтянь» отправился к станции 24 июля, его стыковка со станцией прошла в автоматическом режиме примерно через 13 часов после запуска.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент