20 мая 2022 09:15
читать 1 минуту

Космический корабль Starliner отправился к МКС

В пятницу, 20 мая, в 01:54 по московскому времени при помощи ракеты-носителя Atlas V к МКС стартовал космический корабль Starliner от компании Boeing. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отмечается, что вместо экипажа корабль доставит к Международной космической станции человекоподобное тестовое устройство — «Рози Рокетир». На борту корабля также находится порядка 360 кг полезных грузов. Предполагается, что Starliner вернёт на Землю 270 кг грузов с МКС.

Согласно заявлению NASA, сейчас Starliner вышел на орбиту и направляется к МКС. Стыковка со станцией должна состояться 21 мая в 02:00 по Москве.

Прошедший запуск представляет собой повтор неудавшегося в 2019 году испытательного полёта. После неудачи на доработку корабля Boeing потребовалось более 36 месяцев.

В случае полного успеха этой миссии корабли Boeing и SpaceX будут поочерёдно доставлять астронавтов NASA к МКС.

СПРАВКА MASHNEWS:
Starliner — американский частично многоразовый пилотируемый космический корабль. Он разработан компанией Boeing в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей. Starliner предназначен для доставки экипажа из семи астронавтов на МКС и их возвращения с околоземной орбиты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: