16 ноября 2021 10:33
читать 2 минуты

Космический корабль "Союз" впервые пристыкуется к новому модулю "Причал" 18 марта

Новый узловой модуль «Причал», который отправится к МКС уже на следующей неделе, примет корабль «Союз» 18 марта 2022 года, передаёт ТАСС.

«Восемнадцатого марта [модуль »Причал«] примет первый корабль »Союз«, — заявил начальник отделения пилотируемых космических комплексов Ракетно-космической корпорации »Энергия« Рустам Абдулхаликов.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» запланирован на 24 ноября.

Отмечается, что запуск модуля «Причал» пройдёт в 16:06 по московскому времени. Стыковка с многоцелевым модулем «Наука», прибывшим на МКС 29 июля, запланирована на 26 ноября.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске модуля «Наука» проблемы и учтёт их в дальнейших операциях.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» — одна из последних модификаций ракеты семейства «Союз», разработанная на базе носителя «Союз-У». «Союз-2.1б» оснащён цифровой системой управления, у ракеты данной модификации также повышена грузоподъёмность.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: