10 апреля 2022 19:18
читать 2 минуты

Космическая обсерватория "Спектр-РГ" приступила к новому этапу работы

Пресс-служба Роскосмоса сообщила о начале нового этапа работы космической обсерваторий «Спектр-РГ», созданной при участии компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва«.

С 2019 года астрофизическая орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» работает в точке Лагранжа в полутора миллионах километров от Земли. Четыре полных обзора неба в рентгеновском излучении проведено за это время. Благодаря чему учёные обнаружили большое количество ранее неизвестных объектов Вселенной и создали самую подробную карту звёздного неба.

Однако предусмотренных восемь обзоров неба обсерватория не сделает. Один из двух телескопов «Спектра-РГ» — eROSITA — по решению создавшей его германской стороны был отключён, то есть переведён в «спящий» режим.

Для того чтобы сохранить общую программу наблюдений обсерватории, команда российских учёных предложила перейти ко второй фазе её работы. По их мнению, накопленного за два с половиной года материала достаточно много, что позволило определить объекты и участки неба, которые было бы интересно просканировать с помощью телескопа ART-XC имени М. Н. Павлинского. Одна из областей, наиболее богатых рентгеновскими источниками — плоскость нашей галактики Млечный Путь вблизи её центра, в котором находится сверхмассивная чёрная дыра Стрелец А*.

Наблюдения телескопа уже позволили получить интересные и не достижимые ранее результаты по морфологии остатка вспышки одной из сверхновых звёзд — RX J1713.7-3946.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Информационные спутниковые систем» им. академика Решетнёва« (входит в состав госкорпорации »Роскосмос«) — крупнейший российский производитель спутников связи и навигационных космических аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103