21 октября 2022 08:20
читать 2 минуты

Корвет "Совершенный" отработал артиллерийские стрельбы в Японском море

Корвет «Совершенный» проекта 20380 Тихоокеанского флота (ТОФ) успешно выполнил артиллерийские стрельбы и учения по противовоздушной обороне в Японском море. Об этом сообщает пресс-служба флота.

В рамках учения корабль прошёл район с минной опасностью.

«Экипаж корабля, используя радиотехническое оборудование, своевременно обнаружил установленные условным противником минные заграждения и уничтожил их огнём артиллерийских установок АК-630», — говорится в сообщении.

В ходе отработки организации ПВО расчёты боевой части выявили условную воздушную ракетную атаку корабля. Затем выполнили условные стрельбы комплексом ПВО «Редут».

Ранее сообщалось, что корветы «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 ТОФ вышли из пункта базирования в Японское море для выполнения учебно-боевых задач.

СПРАВКА MASHNEWS:
Корабли проекта 20380 — это серия российских многоцелевых корветов (малых сторожевых кораблей) II-го ранга с управляемым ракетным вооружением ближней и дальней морской зоны, которые разработаны для ВМФ России и для поставок за рубеж. Этот проект кораблей на ближайшие 30–40 лет должен стать основой отечественного Военно-морского флота в ближней морской зоне.

В боевом составе ВМФ России находятся семь кораблей — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий», «Стойкий» в составе БФ, а «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» в составе ТОФ.

Ранее главком ВМФ России Николай Евменов сообщал, что надводная составляющая Тихоокеанского флота до 2027 года пополнится 12 корветами проектов 20385 и 20380.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: