06 октября 2021 09:29
читать 2 минуты

Корвет "Резкий" отправился на сдаточную базу в Приморье

5 октября корвет «Резкий» проекта 20380 покинул достроечную набережную Амурского судостроительного завода (АСЗ). Как сообщает пресс-служба завода, транспортный док «Зея» с кораблём на борту уже взял курс на Владивосток.

После завершения докования специалисты произвели погрузку оборудования и его раскрепление. В настоящий момент корвет проходит начальный этап швартовных испытаний.

Ранее сообщалось, что Амурский судостроительный завод сдаст корвет «Резкий» проекта 20380 раньше срока, ко Дню Победы.

В настоящее время завод готовится строить корабли следующего проекта. Так, до 2028 года АСЗ выполнит заказ на шесть корветов.

«Строительство сторожевых кораблей следующего проекта, контракт на которые АСЗ получил в конце минувшего года, начнётся с корвета »Буйный«, — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в настоящее время завод работает над серией из четырёх малых ракетных кораблей типа «Каракурт».

СПРАВКА MASHNEWS:
Амурский судостроительный завод — основная база на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

Многоцелевой сторожевой корабль «Резкий» — один из нескольких корветов проекта 20380, строительство которых освоили на Амурском судостроительном заводе. В начале июля 2021 года «Резкий» покинул стапельный цех и был поставлен в достроечный док, где он подвергнется завершающим работам и испытаниям.

Корабелы Амурского завода успешно строят корветы проекта 20380, так, судостроители уже сдали корабли: «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», до конца года к ним присоединится «Резкий». Эту линию продолжат корветы «Грозный» и «Бравый».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: