18 мая 2023 10:42
читать 1 минуту

Корвет "Ретивый" заложат на АСЗ 9 июня

Закладка корвета «Ретивый» (заводской строительный номер 2110) проекта 20385 пройдёт на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) 9 июня текущего года. Корабль завершит серию корветов для Тихоокеанского флота (ТОФ). Мероприятие приурочено к 90-летию со дня закладки первого камня в основание АСЗ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сейчас закладную днищевую секцию корвета доставили в стапельный цех.

«Порезка металла для секции велась в корпусообрабатывающем цехе — первом промышленном объекте АСЗ», — говорится в сообщении.

«Ретивый» — десятый корвет проекта 20385 для Тихоокеанского флота. Работа над ним стартовала на заводе в апреле текущего года.

Многоцелевые корабли проекта 20380 и их модифицированные версии проекта 20385 конструкторского бюро «Алмаз» строят на «Северной верфи» в Петербурге и на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас на АСЗ одновременно строят три корвета и два малых ракетных корабля.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из старейших предприятий судостроительной отрасли, базовый и единственный крупный завод судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: