23 июня 2022 19:52
читать 1 минуту

Корвет "Быстрый" проекта 20385 будет заложен в день рождения АСЗ

Корвет «Быстрый» проекта 20385 разработки КБ «Алмаз» будет заложен в день рождения Амурского судостроительного завода. Об этом говорится в сообщении Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Как уточнили в корпорации, корвет станет третьим кораблем проекта 20385 и девятым в линейке строящихся на заводе по контракту с Минобороны России. К их строительству завод приступил в прошлом году.

«В день рождения Амурского судостроительного завода, 1 июля, состоится закладка нового корвета »Быстрый« проекта 20385 КБ »Алмаз« (входят в ОСК). Новому кораблю предстоит стать ещё одной боевой единицей Тихоокеанского флота», — говорится в сообщении ОСК.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ) — одно из старейших предприятий судостроительной отрасли, базовое и единственное крупное предприятием судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России. Это полнопрофильное судостроительное предприятие с развитым производством большого перечня продукции судового и общего машиностроения.

Контракт на строительство серии из четырёх кораблей проекта 20385 был подписан в конце 2020 года. В 2021 году на АСЗ заложили головной корабль данной серии, корвет «Буйный».