15 сентября 2022 16:21
читать 1 минуту

Корабли Северного флота вернулись из дальнего похода в Средиземноморье

Корабли Северного флота — ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и средний морской танкер «Вязьма», выполнявшие задачи дальнего похода в Средиземном море, возвратились в главную базу флота в Североморске. Об этом сообщила пресс-служба флота.

Корабли приняли участие в мероприятиях стратегического сдерживания в Арктике и Атлантике, выполнили задачи содействия внешнеполитическим акциям России в ходе военно-морского присутствия и демонстрации флага Российской Федерации в Средиземноморской морской зоне. А 31 июля 2022 года в День Военно-морского флота России североморцы приняли участие в военно-морском параде кораблей группировки ВМФ в Средиземном море на внешнем рейде сирийского порта Тартус.

«Дальний поход ракетного крейсера »Маршал Устинов«, большого противолодочного корабля »Вице-адмирал Кулаков« и среднего морского танкера »Вязьма« Северного флота начался с 23 января. За 197 ходовых дней кораблями пройдено более 36 тыс. морских миль, успешно выполнены боевые задачи в районах Баренцева, Норвежского, Северного и Средиземного морей, а также в районах Северо-Восточной Атлантики», — сообщили в пресс-службе.

С успешным выполнением всех поставленных задач и возвращением домой североморцев поздравил командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев. Отличившиеся военные моряки и гражданские служащие были поощрены.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: