Корабли России и НОАК встретились в Японском море
В ходе учений "Восток-2022" отряды боевых кораблей ВМФ России и ВМС НОАК поприветствовали друг друга в Японском море и приступили к отработке практических задач. Об этом сообщает Минобороны РФ.

"В северной части Японского моря состоялась встреча отрядов боевых кораблей Военно-Морской флота (ВМФ) России и Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК), принимающих участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) "Восток-2022", — говорится в сообщении.
В рамках встречи стороны уточнили план совместных действий, сформировали походный ордер и приступили к выполнению задач учений. Среди основных задач — оборона морских коммуникаций и районов экономической деятельности на море.
От ВМФ РФ в учении участвуют: корабль управления "Маршал Крылов", корветы "Гремящий", "Совершенный" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", большие десантные корабли "Ослябя", "Пересвет" и "Николай Вилков", а также суда вспомогательного флота. От ВМС НОАК — эсминец "Нянь Чан", сторожевой корабль "Ян Чен" и судно комплексного снабжения "Дун Пинху".
Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) "Восток-2022" проходят с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа (ВВО) под руководством начальника Генштаба ВС РФ.
Всего в учениях "Восток-2022" задействуют более 50 тыс. военнослужащих, порядка 5 тыс. вооружений и военной техники, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. От ВС РФ в мероприятии поучаствуют органы военного управления и войска Восточного военного округа, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.