26 мая 2022 09:06
читать 1 минуту

Корабль Starliner успешно приземлился в Нью-Мексико

Американский космический корабль Starliner, разработанный компанией Boeing, завершил свой второй тестовый беспилотный полёт к МКС. Космический корабль стартовал 19 мая, всего полёт продлился менее недели. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Посадку Starliner совершил при помощи трёх парашютов, успешно доставив на Землю около 270 кг грузов с МКС.

Отмечается, что следующим шагом должен стать полёт с астронавтами на борту, который, предположительно, может состояться до конца текущего года.

Прошедший запуск представляет собой повтор неудавшегося в 2019 году испытательного полёта. После неудачи на доработку корабля Boeing потребовалось более 36 месяцев. В случае полного успеха следующей миссии корабли Boeing и SpaceX будут поочерёдно доставлять астронавтов NASA к МКС.

СПРАВКА MASHNEWS:
Starliner — американский частично многоразовый пилотируемый космический корабль массой 16 тонн. Он разработан компанией Boeing в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей. Starliner предназначен для доставки экипажа из семи астронавтов на МКС и их возвращения с околоземной орбиты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: