25 октября 2021 10:30
читать 2 минуты

Корабль "Прогресс МС-18" вывели на стартовый комплекс

На стартовый комплекс космодрома Байконур вывели грузовой корабль «Прогресс МС-18». В настоящее время проходят заключительные предпусковые испытания. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня стартовали заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем «Союз-2.1а» и транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18».

За сегодняшний день ракету-носитель транспортировали из монтажно-испытательного корпуса и провели операции по вертикализации. После того как ракету состыкуют с наземным оборудованием, сотрудники Роскосмоса выполнят автономные испытания систем и агрегатов «Прогресса МС-18», «Союза-2.1.а» и стартового комплекса в целом.

ФОТО – пресс-служба Роскосмоса

Грузовой корабль «Прогресс МС-18» планируется отправить в космос 28 октября. Его стыковка с модулем «Звезда» российского сегмента МКС пройдёт 30 октября. Корабль доставит на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 л воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг различного оборудования, в том числе для проведения экспериментов и выхода в открытый космос.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель «Союз-2.1а» — трёхступенчатая ракета среднего класса, разработанная на базе носителя «Союз-У». Ракету создали в РКЦ «Прогресс». «Союз» оснащён новой цифровой системой управления и радиотелеметрической системой измерения, что повысило точность выведения и управляемость ракеты-носителя.


Отправляемая в космос ракета украшена узорами хохломы в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в своём Telegram-канале, что стартовики и ракетчики уже «оценили народные узоры».

«Прогресс МС-18» — третий космический корабль разработки и производства РКК «Энергия».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: