05 июня 2022 14:28
читать 2 минуты

Корабль New Shepard совершил пятый суборбитальный туристический полёт

Американская частная космическая компания Blue Origin успешно провела очередной суборбитальный полёт своего корабля New Shepard с шестью туристами на борту. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Изначально запуск корабля планировалось осуществить 20 мая, однако за два дня до старта специалисты Blue Origin выявили проблемы в работе одной из резервных систем и были вынуждены отложить полёт в целях предосторожности.

Запуск корабля состоялся с космодрома в районе города Ван-Хорн, штат Техас, в 08:26 по местному времени. New Shepard поднялся на высоту порядка 100 км, на которой пассажиры оказались в состоянии невесомости. Незадолго до этого от корабля отделилась ступень ракеты-носителя, которая в автоматическом режиме приземлилась на космодроме.

Полёт продлился в общей сложности чуть больше 10 минут. После New Shepard совершил посадку при помощи парашютов.

В состав экипажа корабля вошли инвестор Эван Дик, предприниматели Хэмиш Хардинг, Джейсон Робинсон и Виктор Весково, бывшая сотрудница NASA Катя Эчазаррета, а также инженер из Бразилии Виктор Корреа Эспанья.


СПРАВКА MASHNEWS:
Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin создана в 2000 году предпринимателем и основателем Amazon Джеффом Безосом для развития космического туризма. В мае 2019 года Blue Origin вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы Artemis.

Многоразовый космический корабль для суборбитальных полётов New Shepard — одна из ключевых разработок компании Blue Origin. C 2006 года проведено тринадцать пусков корабля, в ходе которых проводились лётно-конструкторские испытания. Ранее Джефф Безос сам отправился в космос вместе со своим братом Марком на корабле New Shepard в рамках первого пилотируемого полёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: