09 апреля 2021 13:10
читать 3 минуты

Корабль имени Гагарина успешно стартовал с Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-18» («Ю. А. Гагарин») стартовала с космодрома Байконур, полёт проходит в штатном режиме. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Сообщается, что запуск прошел с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс «Восток») в 10:42 по московскому времени. Примерно через девять минут корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал автономный полёт к станции. Сближение с МКС произойдёт по двухвитковой схеме и займет примерно 3,5 часа. Пристыковка к модулю «Рассвет» МКС запланирована на 14:08.

За пуском на космодроме наблюдали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, помощник президента РФ Владимир Мединский, глава Счётной палаты Алексей Кудрин, глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и другие.

Как сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, полёт космического корабля «Ю. А. Гагарин», стартовавшего к МКС с космодрома «Байконур», проходит штатно, состояние экипажа хорошее.

«У нас все штатно. Корабль идёт по намеченной траектории по двухвитковой схеме. Состояние экипажа хорошее. Все конструкции корабля раскрылись», — сказал Рогозин.

К Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Экипажу в ходе своей миссии предстоит встретить на станции многофункциональный лабораторный модуль «Наука», подготовить его к стыковке и интеграции в систему МКС. Кроме того в рамках экспедиции проведут более 50 научных исследований и экспериментов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин», которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. На корабле размещена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого полёта человека в космос — профилем Юрия Гагарина и его автографом.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил космический полёт на пилотируемом аппарате «Восток-1». Общая протяжённость первого полёта человека в космос составила 108 минут.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: