10 января 2022 17:23
читать 1 минуту

Корабль Dragon отстыкуется от МКС 21 января

Отстыковка грузового корабля Dragon американской компании SpaceX от Международной космической станции намечена на 21 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Согласно плану NASA, Dragon приводнится в Атлантическом океане у побережья штата Флорида спустя месяц после пребывания на орбите. На его борту будут находиться результаты исследований и вышедшие из строя приборы со станции.

«Отстыковка намечена на 10:40 по времени Восточного побережья США (18:40 по московскому)», — отметили в американском космическом агентстве.

Пристыкованный сейчас к станции корабль уже побывал в космосе в июне 2021 года. Согласно планам SpaceX, грузовые корабли серии Dragon будут использоваться для полётов на МКС до пяти раз.

СПРАВКА MASHNEWS:
Грузовой корабль Dragon запустили 21 декабря 2021 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Корабль доставил на Международную космическую станцию примерно три тонны различных грузов — в частности, продовольствие, материалы для научных экспериментов и оборудование. В числе приборов на станцию был отослан переносной 3D-биопринтер, призванный воспроизводить сложные структуры, такие как кожные покровы или кровеносные сосуды, с помощью биоматериалов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: