16 мая 2023 13:29
читать 2 минуты

Корабелы просят защитить отечественное судовое оборудование

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесён законопроект, содержащий поправку к трём статьям закона «О рыболовстве». Предложенные изменения направлены на поддержку отечественных производителей судового комплектующего оборудования (СКО) и защиту субсидий, которые власти вкладывают в импортозамещение этого оборудования. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова одного из авторов инициативы — владельца ООО «Морские комплексные системы» Павла Зубкова.

Существующая редакция закона «О рыболовстве» чётко не определяет требования к уровню локализации производства судов и комплектующего оборудования. Новый законопроект предлагает внести в закон требования к судам, которые занимаются добычей по квотам водных биоресурсов и крабов. Такие суда должны быть не только построены на территории России, но и соответствовать определённым критериям.

Ожидается, что поправки обезопасят государственные вложения, так как судовладельцам при покупке нового оборудования придётся отдавать предпочтение российским производителям. Павел Зубков считает, что, если не требовать от заказчиков использования российского оборудования, профинансированные государством разработки могут остаться невостребованными.

Владелец петербургского производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» Михаил Даниленко также называет инициативу своевременной и верной.

«В случае принятия законопроекта закон »О рыболовстве…« станет крайне значимой вехой на пути стимулирования использования российского продукта в судостроении. Аналогичная ситуация складывается на судах, строящихся на предприятиях Роснефти, атомоходах Балтийского завода. Крайне важно, чтобы такие инициативы появились по всему судостроению, не только рыбопромысловому», — отмечает Даниленко.

В октябре 2022 года Минпромторг РФ выделил 8,4 млрд рублей на поддержку российских производителей СКО. Кингисеппский машзавод получил от Минпромторга по программе субсидирования 1,2 млрд рублей. Компания «Морские комплексные системы» — 1,93 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: