16 марта 2021 10:47
читать 2 минуты

Координатором поддержки технопарков станет Минпромторг

Счётная палата РФ предлагает назначить Министерство промышленности и торговли координатором в области мер государственной поддержки российских технопарков. Об этом сообщается в материалах палаты.

Как уточнили в СП РФ, регулятор выявил ряд недостатков в регулировании и в системе мониторинга и контроля при проверке эффективности мер господдержки технопарков России. Проблемы не позволяют в полной мере оценить работу такого инструмента развития промышленности – поскольку требования к объектам предусмотрены различными нормативными правовыми актами, но статус и тип технопарков требуют уточнения.

Счётная палата отмечает также низкий уровень взаимодействия федеральных и региональных властей, что привело к оказанию Минпромторгом повторной господдержки паркам, которые ранее уже получили ее от Минэкономразвития.

«В этой связи Счётная палата считает важным определить орган исполнительной власти, который будет отвечать за координацию мер господдержки, мониторинг и оценку деятельности парков. В качестве кандидата на эту роль СП предлагает Минпромторг, который занимается развитием индустриальных парков и промтехнопарков», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
По данным Министерства промышленности и торговли, к концу 2020 года в РФ действовало и создавалось 258 индустриальных и 82 технопарка. Как сообщили в  Минэкономразвития, за период оказания мер государственной поддержки по 2020 год включительно создано 73 промышленных парков и технопарков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: