18 июля 2021 17:28
читать 3 минуты

"КОНТУР-НИИРС" продемонстрирует на МАКС-2021 метеорадиолокаторы и бортовую систему вибрационной диагностики

На МАКС-2021 предприятие ознакомит посетителей со своими последними разработками: моноблочным бортовым метеорадиолокатором «1А813М-300» из семейства «Контур-10М», системой имитации видимости СИВ-М1 и другими изделиями. Об экспозиции ООО «КОНТУР-НИИРС» MASHNEWS рассказала специалист по связям с общественностью компании Мария Раззак.

Предприятие «КОНТУР-НИИРС» разрабатывает и производит оборудование для самолётов и вертолётов: метеонавигационные радиолокаторы, бортовые средства отображения информации, а также комплексы бортового оборудования, — сообщила Мария Раззак. — Компания серийно выпускает семейство моноблочных бортовых метеорадиолокаторов «Контур-10М», один из которых — «1А813М-300» — станет премьерой авиасалона«.

Как отметила собеседница MASHNEWS, метеорадиолокатор обеспечивает обнаружение опасных для полёта метеообразований, зон турбулентности в них, а также отображает вертикальный разрез метеообразований по выбранному азимуту. Прибор устанавливается на различные типы воздушных судов — от вертолётов до среднемагистральных самолётов, и не уступает (а по некоторым показателям превосходит) лучшим зарубежным аналогам.

Мария Раззак подчеркнула, что другой метеорадиолокатор, который представят на стенде компании — «Контур-10СВ», это первый отечественный локатор с функцией определения опасного явления «сдвиг ветра», предназначенный для установки на самолёты МС 21, SSJ 95 и Ил 96-400.

В экспозиции «КОНТУР-НИИРС» покажут и другое оборудование: многофункциональные индикаторы, бортовую систему вибрационной диагностики и систему имитации видимости СИВ-М1.


ФОТО — «КОНТУР-НИИРС»

СИВ-М1 — это система, созданная для обучения лётного состава пилотированию в сложных метеоусловиях путём имитации ограниченной видимости. Устройство устанавливается на вертолётах Ми-171А2, Ми-8МТВ-5-1ПР и Ми-8АМТШ.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «КОНТУР-НИИРС» создано в 1998 году на базе Научно-исследовательского института радиоэлектронных систем (НИИРС). Специалисты предприятия принимали участие в разработке и внедрении сложных пилотажно-навигационных комплексов для самолётов транспортной авиации: таких как ИЛ-76, АН-22 «Антей», Ан-124 «Руслан», Ан-225 «Мрия» и других. В настоящее время «КОНТУР-НИИРС» — единственное в России предприятие, занимающееся разработкой и производством метео-РЛС и специальных авиационных комплексов для самолётов и вертолётов гражданской авиации.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля. MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон МАКС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103