23 апреля 2022 14:04
читать 2 минуты

Контейнеровоз "Россита" вывез ядерные отходы с могильника на губе Андреева

Судно-контейнеровоз «Россита» ФГУП «Атомфлот» доставило в Мурманск партию отработанного ядерного топлива из ядерного могильника на губе Андреева. Об этом сообщает пресс-служба Атомфлота.

По данным флота Росатома, 22 апреля многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита» доставило на базу ФГУП «Атомфлот» четырнадцать контейнеров ТУК-108 с отработавшим ядерным топливом из губы Андреева Северо-Западного центра «СевРАО». Атомфлот планирует еще два подобных рейса в 2022 году.

Далее этот груз будет отправлен на территорию производственного «Маяк» в городе Озерск (Челябинская область) для дальнейшей переработки и захоронения. Вывоз отработавшего ядерного топлива реализуется в рамках договора с СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «Федеральный экологический оператор».

СПРАВКА MASHNEWS:
Губа Андреева на Мурманском берегу Баренцева моря считается один из самых ядерно- и радиационно-опасных объектов на северо-западе РФ. На западном берегу залива была расположена 569-я береговая техническая база Северного флота СССР, введенная в эксплуатацию в 1961 году. 

За годы холодной войны на базе скопилось большое количество отработанного ядерного топлива, извлеченного из реакторов ядерных подводных лодок стратегического назначения Северного флота. В феврале 1982 года на хранилище ОЯТ произошла радиационная авария, в результате которой в воды губы Андреева и Баренцева моря вытекло около 700 тыс. тонн высокорадиоактивной воды.

Начиная с 2017 года ядерные отходы с комплекса сооружений на губе Андреева отправляются на переработку и захоронение в Челябинскую область на комбинат «Маяк». Согласно информации Росатома, всего за пять лет года из губы Андреева вывезено 237 контейнеров с отработанным ядерным топливом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: