19 мая 2023 07:46
читать 1 минуту

Концерны "Калашников" и "Алмаз-Антей" получат белорусские станки

Белорусское предприятие «СтанкоГомель» поставит российским оборонным концернам «Калашников» и «Алмаз-Антей» фрезерные и осевые станки. Контракты на покупку оборудования уже подписаны. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передаёт БелТА.

«Одни из ключевых предприятий — концерны »Калашников«, »Алмаз-Антей«, »Купол«. Здесь потребность у коллег серьёзная в станках. Это то, о чём мы всегда говорим с россиянами на федеральном уровне. »СтанкоГомель« будет и фрезерные, и осевые станки для них поставлять, контракты подписаны», — сказал посол.

Крутой также добавил, что минимальная планка в $100 млн в год по товарообороту Беларуси и Удмуртии уже превышена. «Сегодня поставки на взаимной основе уже достигли паритетного уровня, и мы зеркально наращиваем темпы с очень хорошими цифрами», — отметил он.

Также обсуждается вопрос создания в Ижевске совместного предприятия по модернизации трамваев. Ожидается, что трамваи будут реновироватья на базе старых тележек и новых кузовов завода «Белкоммунмаш». Запустить проект планируется до конца года.

Завод «СтанкоГомель» занимается производство сверлильно-фрезерно-расточных, консольно-фрезерных и долбёжных станков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: