16 июня 2021 16:11
читать 3 минуты

Концерн "Гранит-Электрон" на МВМС-2021: новые военные и гражданские разработки

На «МВМС-2021» концерн «Гранит-Электрон» (входит в состав АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение«) и предприятия интегрированной структуры представят образцы продукции военного, гражданского и двойного назначения. В преддверии выставки в пресс-службе концерна рассказали MASHNEWS об экспозиции предприятия.

Концерн традиционно создаёт для десятков кораблей и подлодок ВМФ различные комплексы радиоэлектронного вооружения, а также радиоэлектронные информационные и информационно-управляющие комплексы морского, наземного и воздушного базирования. На салоне предприятие представит как традиционные разработки, так и новые направления деятельности.

«Гранит-Электрон» покажет на МВМС уже известные элементы ракетного вооружения боевых надводных кораблей. Среди них — корабельная автоматизированная система управления из состава комплекса «Уран-Э» с крылатой ракетой Х-35Э, головка самонаведения из состава корабельного комплекса ракетного оружия с крылатой ракетой «Яхонт» и корабельная РЛС целеуказания ракетному оружию 3Ц-25Э.

Для подводных лодок инженеры концерна создали радиоэлектронные комплексы МРК-50УЭ и КРМ-66Э. Они предназначены для скрытного освещения надводной обстановки.

Береговые РЛС представлены передвижной станцией обнаружения надводных целей «Мыс-Э» и стационарной «МР-10».

Гражданские разработки играют всё более важную роль в деятельности «Гранит-Электрона», рассказали изданию в концерне.

На МВМС покажут линейку РЛС «Океан» для различных задач, среди которых — контроль надводной обстановки, мониторинг ситуации на лётном поле.

Специалисты концерна совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого разработали беспилотный универсальный катер. Он предназначен для проведения поисково-спасательных операций, исследования Мирового океана, экологического мониторинга, мониторинга рыбных запасов и построения карт морского дна.

Продолжается и работа над концепцией создания единого информационного пространства арктической зоны России.

Со всей линейкой экспонатов можно ознакомиться на стенде предприятия (№ 300).

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн »Гранит-Электрон« разрабатывает и производит радиоэлектронные и многофункциональные комплексы и системы морского и берегового базирования, поставляемые в интересах ВМФ России и инозаказчиков. В июле концерн отметит 100-летний юбилей. 

Международный военно-морской салон-2021 состоится 23–27 июня. Впервые выставка пройдёт в петербургском «Экспофоруме». MASHNEWS публикует новости мероприятия в тематическом разделе «МВМС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103