06 июня 2023 16:14
читать 2 минуты

Концерн "Беллегпром" заявил о замене западных рынков российским

Предприятия белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров лёгкой промышленности «Беллегпром» после ухода с западных рынков компенсировали потери за счёт российского. Об этом заявила председатель предприятия Татьяна Лугина, передаёт ТАСС.

Лугина отметила, что в части импорта сложности возникли с химикатами, красителями, обрабатывающими веществами, большую часть поставщиков пришлось заменить на новых. По её словам, неплохо себя зарекомендовали производители химической промышленности из Турции и Индии. Кроме того, часть волокна стали закупать в России.

«Задача по экспорту продукции по отрасли на 2023 год — около $2 млрд, она вполне достижима. Рынки Украины, Евросоюза, Америки, Канады были для ряда наших предприятий высокомаржинальными, — сказал Лугина. — Однако ещё до санкций на рынок РФ приходилось 50–60% экспорта, поэтому нам легче было переориентироваться, чем другим отраслям». 

По её словам, наибольшие сложности в переориентации ощутили Оршанский льнокомбинат, фабрика «Витебские ковры», Добрушский фарфоровый завод, которые большой объём продукции поставляли на европейский рынок.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров лёгкой промышленности «Беллегпром» объединяет предприятия по производству и реализации товаров лёгкой промышленности. В состав концерна входит 96 организаций, 76 из них — промышленные. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: