25 марта 2023 17:23
читать 2 минуты

Концепцию модернизации Беломорканала исключили из программы развития Карелии

Разработку концепции развития Беломорканала исключили из индивидуальной программы развития Республики Карелия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Деньги, предусмотренные на разработку концепции Беломорканала, который требует глубокой модернизации для использования артерии современными судами, перераспределили на другие объекты ИПР из-за их удорожания. Суммарно на другие проекты будет переведён 1 млрд рублей.

«Распоряжением Правительства РФ в программу были внесены изменения в части перераспределения финансирования между мероприятиями, а также исключения мероприятий в связи с объективными причинами», — отметили в правительстве Карелии.

В первую очередь средства направят на строительство производственных зданий в петрозаводском промышленном парке и создание археологического комплекса вокруг объекта ЮНЕСКО — Беломорских петроглифов, который первоначально предполагалось профинансировать из федерального бюджета на сумму более 650 млн рублей.

В правительстве региона добавили, что вопрос модернизации Беломорско-Балтийского канала тем не менее остаётся в сфере внимания федеральных властей. Транспортный объект включён в единый план мероприятий Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года. В целом же финансирование федеральной программы сохраняется в прежних объёмах — регион продолжит получать по 1 млрд рублей в год до 2024 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути, введён в строй в 1933 году и считается крупнейшим межбассейновым соединением на северо-западе России протяжённостью 227 км.

На данный момент технические возможности Беломорканала практически полностью исчерпаны: в частности, размеры шлюзов не отвечают требованиям, которые предъявляют транспортные компании. Сегодня по этому маршруту могут проходить суда водоизмещением не более 3 тыс. тонн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: