24 декабря 2021 15:59
читать 2 минуты

Комплекты ЗРК "Гибка-С" впервые поступят в ВС РФ в 2022 году

Взводные комплекты мобильного зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны сверхмалой дальности «Гибка-С» впервые поступят в войска в 2022 году. Об этом сообщил начальник войсковой ПВО Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью газете «Красная звезда».

Отмечается, что боевые машины оснащены средствами разведки и автоматизированной системой управления, входящей в единую систему управления тактического звена. Введение «Гибка-С» в контур противовоздушной обороны позволит им вести круглосуточное боевое дежурство по ПВО и управлять огнем в режиме реального времени.

«Впервые в следующем году в части ПВО поступят взводные комплекты боевых машин »Гибка-С«, - сказал Леонов в интервью.

По словам начальника войсковой ПВО, в соединения военных округов также будет продолжена поставка современного переносного зенитного ракетного комплекса «Верба», имеющего высокую эффективность в условиях воздействия оптических помех.

Ранее в Ростехе сообщили, что Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) подготовило первый российский комплекс противовоздушной обороны малой и сверхмалой дальности «Гибка-С» к серийному производству.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственная корпорация »КБ машиностроения« (КБМ) в Коломне — один из ведущих российских конструкторских и научно-производственных центров в области военной техники. Входит в холдинг »Высокоточные комплексы« госкорпорации »Ростех«.

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» разработки КБМ стал первым отечественным самоходным комплексом малой и сверхмалой дальности действия типа VSHORAD (Very Short-Range Air Defense). Ранее машины данного типа, оснащёнными ракетами ПЗРК, в России не производились.

ЗРК создан на основе комплекса управляемого вооружения «Гибка» с возможностью применения ПЗРК «Верба» или «Игла-С», на шасси бронеавтомобиля «Тигр». В состав комплекса входит до шести боевых машин отделений стрелков-зенитчиков и машина разведки и управления командира взвода ПЗРК для целеуказания и автоматизированного управления

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: