18 мая 2023 07:44
читать 1 минуту

Комплекс "Панцирь" усовершенствовали с учётом опыта применения в СВО

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь» модернизировали для борьбы с зарубежными системами залпового огня HIMARS, а также другими современными ракетами и снарядами. Доработка комплекса проводилась с учётом опыта применения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.


Фото: Минобороны РФ

В холдинге «Высокоточные комплексы» отметили, что все необходимые доработки уже внедрены в ЗРПК. Подчёркивается также, что расчёты «Панцирей» каждую смену обнаруживают и уничтожают в небе по несколько целей.

«Системы обнаружения [»Панцирей«] позволяют операторам вычислять в небе как крылатые и баллистические ракеты, вертолёты, самолёты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и бытовые беспилотники размером 30 на 30 см», — говорится в сообщении.

ЗРПК «Панцирь-С» — флагман отечественной системы ПВО ближнего действия. Мобильный, многоканальный ЗРПК обладает высокой огневой мощью и способен эффективно поражать широкий класс средств воздушного нападения. Комплекс оснащён комбинированным ракетно-пушечным вооружением, отличается малым временем реакции и способностью боевой машины вести разведку. Максимальная скорость поражаемых целей — 1000 м/с. Число одновременно обстреливаемых целей — 4.

В ВС РФ представлен модификацией «Панцирь-С1» с многоканальной системой захвата и сопровождения целей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: