21 мая 2021 16:18
читать 3 минуты

Комплекс НИТКА в Крыму отремонтируют за 500 млн рублей

Наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА на аэродроме в Саках в Крыму пройдёт ремонт и модернизацию. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняют источники агентства в оборонно-промышленном комплексе, Минобороны РФ подписало контракт с одним из предприятий Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) на ремонт и модернизацию комплекса НИТКА в Саках. Стоимость проводимых мероприятий оценивается в 500 млн рублей.

По данным источников, вопрос о ремонте НИТКА в Саках — полного наземного аналога авианосца «Адмирал Кузнецов» — вновь подняли после совещания по вопросу подготовки лётчиков палубной авиации при участии главкома ВМФ адмирала Николая Евменова. Были рассмотрены предложения, призванные ускорить выход из ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» и обеспечить использование комплекса НИТКА в Саках для подготовки лётного состава.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» должен выйти на испытания после окончания длительного ремонта в 2022 году. Перед полётами с авианосца летчики палубной авиации по существующим регламентам должны пройти подготовку на наземном аналоге — двух комплексах НИТКА в Саках и в Ейске.

Первый наземный авиационный испытательный тренировочный комплекс НИТКА для подготовки лётного состава палубной авиации введён в эксплуатацию в 1982 году на аэродроме Саки в Крыму. После распада СССР аэродром и комплекс были введены в состав ВС Украины, где и пребывали до 2014 года. Из-за отсутствия у Вооружённых сил Украины авианосцев подготовка лётчиков была сочтена нецелесообразной, поэтому некоторое время тренажёрный комплекс по назначению не использовался.

После присоединения Крыма к РФ в 2014 году комплекс НИТКА в Саках вернулся в состав ВС РФ и в данный момент ожидает ремонт и модернизацию. Предполагается, что на этом комплексе будут проходить подготовку к полётам с авианосца строевые лётчики палубной авиации. Кроме того, в данный момент идёт подготовка к вводу в эксплуатацию второго комплекса НИТКА на аэродроме в Ейске. Ввод второго комплекса в строй запланирован на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: