07 сентября 2021 12:42
читать 1 минуту

Комплекс "Касатка" начали устанавливать на военные самолёты

Современный поисково-прицельный комплекс «Касатка» уже размещают на летательных аппаратах Минобороны России. Об этом заявил исполнительный директор научно-производственного предприятия «Радар ммс» Иван Анцев в интервью ТАСС

По его словам, комплекс «Касатка» активно используется и в гражданской сфере, в том числе на создаваемых компанией беспилотниках для геологоразведки, доставки грузов, а также мониторинга земной поверхности.

«Работы с Минобороны РФ как с заказчиком ведутся не первый год, вектор уже задан, элементы системы уже сейчас размещаются на летательных аппаратах Минобороны России», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Поисково-прицельный комплекс «Касатка» разработан на базе самолёта Ил-114 и предназначен для обнаружения подводных и надводных объектов, целеуказания, поисково-спасательных работ, экологического мониторинга акваторий и прибрежных зон.

Кроме того, комплекс получил алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ): в «Касатку» заложены принципы открытой архитектуры, модульного построения и унификации к различным носителям. В качестве инструмента ИИ в «Касатку» интегрирована информационно-управляющая система (ИУС), которая обеспечивает комплексную обработку информации, геоинформационное кодирование данных и интеллектуальную поддержку принятия решений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: