13 декабря 2021 14:01
читать 1 минуту
IT

Компания "ТЕРРА ТЕХ" показала первый отечественный VR-шлем

АО «ТЕРРА ТЕХ», дочернее предприятие холдинга «Российские космические системы» Роскосмоса, в рамках экспозиции Международного экспортного форума «Сделано в России» продемонстрировало инновационный комплекс отраслевых геоинформационных сервисов «Цифровая Земля — Сервисы», платформу виртуальной реальности ATLAS VR и первый отечественный VR-шлем. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Комплекс геосервисов «Цифровая Земля» с помощью технологий искусственного интеллекта позволяет извлекать из космических снимков информацию о состоянии и развитии объектов и природных ресурсов.

В рамках мероприятия специалисты компании также представили платформу виртуальной реальности ATLAS VR. Разработка обеспечивает VR-шлемы фотореалистичными изображениями.

«На основе космических снимков создаётся цифровой двойник Земли, копии инфраструктурных проектов, географических, исторических, экологических и культурных объектов. ATLAS VR позволяет генерировать 3D-копии целых крупных объектов: регионов, городов, стран вплоть до целой планеты. Большой потенциал платформы находится в плоскости разработки VR-путешествий как по России, так и по всему миру», — говорится в сообщении.

Отмечается, что технология эффективно применяется в образовательных целях. Представители компании подчёркивают, что в России уже создан готовый экспортный продукт — VR-шлем и специальное ПО для воспроизведения виртуального контента.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: