29 ноября 2022 12:44
читать 1 минуту

Компания "Теплориум" разработала опорный пункт для автономной работы на отдалённых территориях

Компания «Теплориум», резидент инновационного центра «Сколково», разработала модель автономного энергоэффективного опорного пункта. Конструкция комплекса собирается без использования подъёмной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Анатолия Фёдорова.

Модель разработана для использования на труднодоступных территориях, в том числе арктических. Отмечается, что круглогодичные пункты можно будет перемещать в случае природных катастроф и различных аварий.

«Если рассматривать арктическое исполнение, то мы здание комплектуем инженерным оборудованием, в том числе опреснительной установкой, чтобы из морской воды можно было делать питьевую, использовать душ, туалет, источники энергии, в том числе солнечной энергии, энергоэффективные светодиодные светильники», — рассказал агентству Фёдоров.

Создатели считают, что разработка может заинтересовать экстренные службы. В перспективе «Теплориум» планирует создавать объекты такого плана «под ключ». Здания производятся из перерабатываемых материалов и не наносят вреда окружающей среде.

«Теплориум» —  российская компания, которая ведёт разработки по повышению тепло- и звукоизоляции светопрозрачных ограждающих конструкций.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: