19 января 2022 10:19
читать 2 минуты

Компания SpaceX вывела на орбиту новую партию микроспутников

Во вторник, 18 января, американская компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с 49 микроспутниками Starlink. Об этом сообщается на сайте компании.

Старт прошёл с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 21:03 по местному времени (19 января в 05:03 по московскому).

В настоящий момент все спутники развёрнуты, а первая ступень ракеты успешно приземлилась.

Миссия стала десятой для первой ступени Falcon 9, которая участвовала в семи операциях по выводу спутников Starlink на орбиту.

Это уже не первый пуск компании в этом году. Ранее, 6 января, SpaceX также вывела на низкую околоземную орбиту 49 микроспутников Starlink.

СПРАВКА MASHNEWS:
Starlink — проект глобальной спутниковой системы компании SpaceX Илона Маска. Компания стремится обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где раньше связь была неустойчивой или недоступной.

С мая 2019 года компания вывела на орбиту порядка 2 тыс. спутников. Проект получает всё больше положительных отзывов. Если в феврале 2021 года рекордная скорость интернета Starlink составляла 100Мбит/с, то за полгода, к июню 2021 года, она увеличилась в 6 раз.

По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд. Один из крупнейших инвесторов проекта Starlink — компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: