10 марта 2023 10:49
читать 1 минуту

Компания "Поликон" разработала станок по производству шин для самолёта МС-21

Омская инжиниринговая компания «Поликон» разработала станок по производству шин для российского лайнера МС-21. Это позволит импортозаместить шины Michelin. Об этом сообщает ТАСС.

Работы по созданию станка были завершены в течение девяти месяцев.

«Сегодня мы констатируем, что завершили большой проект, разработку, изготовление и испытание станка для сборки второй стадии авиационной шины для самолёта МС-21. Мы, реализуя этот проект, участвуем в программе импортозамещения, замены импортных шин авиационных для самолётов МС-21 на отечественные радиальные шины», — сказал на сдаче станка генеральный директор «Поликона» Евгений Черемных. 

Станок сможет выпускать восемь шин в час. Производством шин для лайнера займётся предприятие «ЯШЗ-Авиа». Продукция будет собираться в две стадии. На первой — заготавливается каркас, на второй ведётся наложение текстильного брекера и протектора. Затем специалисты проводят окончательную сборку.

«Станки второй стадии — специфичные, разрабатываются отдельно практически на каждый тип шины», — добавил директор «ЯШЗ-Авиа» Борис Шалагин.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: