23 июля 2021 17:57
читать 3 минуты

Компания "Октава+" на МАКС-2021 представила измерительные и испытательные системы

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 компания «Октава+» представила измерительные и испытательные системы. Об экспозиции предприятия корреспонденту MASHNEWS рассказал исполнительный директор компании Юрий Коганицкий.

На стенде компании представлена многоканальная бортовая система Simcenter SCADAS RS производства фирмы SIENENS, предназначенная для работы в тяжёлых условиях эксплуатации. В том числе данная система позволяет выполнять бортовые измерения во время испытаний аэродинамической техники. 

«Это распределённая система, она позволяет сократить длину кабелей и разместить по длине самолёта несколько многоканальных систем, которые будут измерять вибрации, шум, напряжения конструкций и динамические нагрузки», — рассказали изданию сотрудники компании «Октава+».

Simcenter SCADAS RS может использоваться для бортовых измерений на транспортных средствах, протяжённых конструкциях, самолётах. Система обладает высокой степенью защиты от вибрации и ударов, пыли и влаги. Может использоваться и в промышленных условиях.

Бортовая система Simcenter SCADAS RS. ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Второй образец, представленный компанией на МАКС-2021, — накопители данных DTS. Это миниатюрные устройства со встроенной памятью, что позволяет использовать их в разных точках самолёта или при транспортировке аэрокосмической техники, в компактных летательных аппаратах, и с определённым интервалом выполнить измерения, а потом на земле уже их обработать. Данные регистраторы измеряют вибрацию, деформации и динамические нагрузки.

«Системой не нужно управлять: она сама запускается при повышении порогового значения сигнала и начинает измерения, накапливая данные внутри устройства. Каждый слой в данном накопителе имеет три канала», — сообщил Юрий Коганицкий.

На стенде компании представлена продукция производства Siemens Digital Industries Software, Kulite, Dantec и PCB Piezotronics.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Компания Октава+» — российское предприятие, основанное в 1993 году. Специализируется на измерительном и испытательном оборудовании, а также на программном обеспечении для компьютерного моделирования и создания цифровых двойников.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С места событий — Игорь Семиков, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103