Компания «НеоКор» открыла в Кемерове новый завод по выпуску биопротезов клапанов сердца
Компания нарастит выпуск с 2 тыс. до 4,5 тыс. таких биопротезов, используемых в сердечно-сосудистой хирургии, в год, что позволит полностью закрыть потребности российского рынка в условиях санкций, а также увеличить экспортные поставки.

Фото: ФРП.
Инвестиции составили 346 млн рублей. Из них 90 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности, ещё 10 млн рублей - ФРП Кузбасса.
Компания также планирует поставлять полуфабрикаты своих медицинских изделий для работы на рынке Индии и других азиатских стран. А в 2027 году наладит выпуск транскатетерных клапанов сердца из тканей животного происхождения.
«НеоКор» - разрабатывает и производит имплантаты для сердечно-сосудистой хирургии из тканей животного происхождения по лицензии на производство медицинской техники № ФС-99-04-006051 от 13 ноября 2018 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения России.
Лаборатория по производству биологических протезов для сердечно-сосудистой хирургии существует более 30 лет и занимает лидирующие позиции в данной области. За это время сотрудниками компании приобретен огромный опыт работы в сфере разработки и производства сердечно-сосудистых имплантатов.