25 мая 2022 08:59
читать 1 минуту

Компания "Навигатор" представила систему предупреждения столкновения беспилотников

Российская компания «Навигатор», занимающаяся разработкой и производством систем безопасности полётов, самолётных ответчиков и навигационно-посадочных комплексов, представила свою новую разработку — систему предупреждения столкновения беспилотников в воздухе (СО-2021). Об этом сообщает РИА Новости.

По словам директора компании-разработчика Сергея Бабурова, система подойдёт для малых БПЛА.

«Эта система имеет в себе интеллектуальный режим DАA Detect and avoid — то есть распознать и избежать. Она понимает, что беспилотник мешает какому-либо воздушному судну, и даёт сигнал уйти, упасть, отклониться, взлететь, пропасть, чтобы избежать столкновения», — заявил Бабуров, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, СО-2021 сможет предугадывать чрезвычайные ситуации с помощью искусственного интеллекта. Он подчеркнул также, что система создана на базе нейронных технологий, со временем она сможет накапливать собственный опыт, принимать решения, не заложенные изначальным алгоритмом.

СО-2021 предлагается для испытаний таким компаниям, как «Радар-МС», УЗГИ и «Кронштадт».

В настоящее время инженеры создали первый опытный образец, который проходит заводские испытания. Испытания планируется завершить уже в начале 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: