23 сентября 2025 11:13
читать 3 минуты

Компания «Камафлекс» запустила в Набережных Челнах выпуск фитинговых соединений новых моделей

Соединения с врезными кольцами используют в гидравлических системах спецтехники. Производственные мощности позволяют ежегодно выпускать до 1 млн единиц продукции.

Продукция компании. Иллюстративное фото: «Камафлекс».

Общие инвестиции в развитие производства составили более 150 млн рублей. Из них в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия» 127 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности.

Выпускаемые на предприятии фитинговые соединения высокого давления – уголки, тройники, штуцеры и банджо-адаптеры – используются в гидравлических системах грузовой и специальной техники: экскаваторах, кранах, манипуляторах, погрузчиках, бурильных машинах, тракторах, а также в двигателях и коробках передач.

Среди основных заказчиков - «Петербургский тракторный завод», «Ростсельмаш», «Ремдизель» и «РИАТ». Часть продукции предназначена для продаж на вторичном рынке компаниям машиностроения, строительной индустрии, сельского хозяйства, металлургической промышленности и нефтегазового сектора.

Уровень локализации продукта 100%, теперь при производстве используются только отечественные материалы.

Ранее, по данным компании, в России врезные кольца фитингов гидравлических соединений не выпускали, а основными их поставщиками на отечественном рынке были производители из Европы, США и Китая. Компания разработала и внедрила технологию изготовления врезных колец, в том числе разработана оригинальная конструкция такого кольца с применением специальной геометрии врезных кромок, фиксирующих герметичное соединение.

После выхода на проектную мощность «Камафлекс» планирует нарастить свою долю на отечественном рынке гидравлических соединений высокого давления с 8 до 12%. Кроме того, часть фитингов экспортируется на предприятия Беларуси.

При соединении труб с помощью сварки возможно попадание сварной окалины в масляный трубопровод, что может приводить к преждевременному выходу дорогостоящих гидравлических аппаратов управления грузовой и спецтехники. Способы монтажа с использованием фитингового соединения с врезными кольцами без сварки позволяют сократить стоимость и сроки монтажных работ и повысить производительность по сборке трубопроводов, избегая порчи гидравлики.

Кроме того, на предприятии внедрили инновационную, экологически безопасную, энерго- и ресурсосберегающую химико-термическую технологию нанесения функционального покрытия на изделие с применением низкотемпературной нитроцементации для сохранения геометрических параметров детали. Получаемый внешний слой обладает высокой твердостью, износостойкостью и снижает коэффициент трения в 1,5-5 раз.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!