23 сентября 2022 14:15
читать 2 минуты

Компания из РФ запустит 70 спутников для мониторинга судоходства

Группа компаний Sitronics Group планирует запустить на орбиту до 2025 года 70 космических аппаратов, оснащённых аппаратурой для мониторинга судоходства. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Производить спутники будет входящая в концерн компания «Спутникс», которая в настоящий момент эксплуатирует собственный аппарат дистанционного зондирования Земли «Орбикрафт — Зоркий».

«Sitronics Group планирует запустить 70 космических аппаратов, оснащённых приёмной аппаратурой автоматической идентификационной системы (АИС), в период до 2025 года, — говорится в сообщении. — Сервис, который компания планирует предоставлять при помощи своей группировки спутников АИС, позволит контролировать судоходство в пределах охраняемых объектов и идентифицировать суда, причастные к загрязнениям водной поверхности, планировать судоходство, в том числе в операциях по спасению судов, терпящих бедствие, бороться с нелегальным промыслом».

В работе платформы АИС будут также задействованы данные спутников, которые были выведены по программе Space-Pi с космодрома Байконур 9 августа. Космические аппараты получают информацию о названии и принадлежности судна, типе и статусе, номере в Международной морской организации (IMO), местоположении, курсе и скорости судна, дате, а также порте назначения.

В настоящий момент спутники проходят лётные испытания в разных режимах работы. С ними также проводят эксперименты, параллельно ведётся отработка сбора, передачи и архивирования информации. Предполагается, что спутники помогут оптимизировать трафик и обеспечить безопасную навигацию судов, в том числе по Севморпути.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Ситроникс» (Sitronics Group) — российский концерн в сфере высоких технологий, один из лидеров отечественной отрасли информационных технологий. Основной акционер компании — АФК «Система».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: