Компания «ИнКомПро» запустила в Иркутской области производство алюминиевых туб
Это единственное предприятие от Новосибирска до Владивостока, которое выпускает подобную продукцию.

Фото: администрация Иркутской области.
Инвестиции в создание нового производства в городе Шелехове составили 75 млн рублей. Из них 41,8 млн предоставил федеральный ФРП, 17,9 млн - ФРП Иркутской области.
Алюминиевые тубы применяются в качестве упаковки для фармацевтической, косметической, пищевой и иной продукции – мазей, гелей, кремов, зубных паст, красок для волос, клеев, герметиков, художественных красок и т. д.
По оценкам компании, около 22% рынка в России занимают импортные изделия, преимущественно из Китая и Египта. Новое производство позволит заместить импорт и заменить неэкологичные ламинатные тубы на перерабатываемые изделия из «зеленого алюминия» с низким углеродным следом и минимальным воздействием на окружающую среду. Кроме того, они легко поддаются переработке.
Алюминиевые тубы также обладают «эффектом памяти: после выдавливания продукта стенки возвращаются к исходной форме, не позволяя тубе всасывать воздух. Это предотвращает попадание посторонних веществ и запахов внутрь, защищает содержимое от окисления и микробиологического заражения.
По словам генерального директора «ИнКомПро» Александра Прокудина, создание локального производства такой упаковки позволит действующим производителям продуктов питания, фармацевтики, косметики и бытовой химии за Уралом снизить цены на закупаемую алюминиевую тубу и стимулирует появление нового бизнеса.