15 ноября 2022 12:43
читать 2 минуты

Компания "Ф2 Инновации" разработала 3D-принтер для печати крупномасштабных деталей

Компания «Ф2 Инновации», резидент «Сколково», разработала гранульный 3D-принтер, способный печатать детали длиной до четырёх метров и шириной до двух метров. Новинка на 90% состоит из российский комплектующих. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе «Сколково».

По данным пресс-службы, F2 Gigantry — первый крупногабаритный российский 3D-принтер. Он разработан для печати оснастки для выкладки композитных крыльев самолётов. Аналогичные зарубежные решения стоят более 60 млн рублей.

«Принтер представляет собой открытый портал с экструдером (часть, которая расплавляет полимер и, двигаясь по определенной траектории, выращивает модель слой за слоем), способным создавать детали до 4 м в длину, 2 м в ширину и 1 м в высоту. Технология позволяет печатать полимерными гранулами с производительностью до 10 кг/ч, в том числе вторсырьём — переработанным гранулятом», — говорится в сообщении.

Ожидается, что новый принтер значительно упростит работу предприятий аэрокосмической отрасли. Разработка позволит сократить издержки до 40 раз (в сравнении с традиционными способами).

Отмечается, что в перспективе принтер сможет печатать крылья самолётов и элементы фюзеляжа. Изделие может быть полезно на предприятиях оборонно-промышленной, авиакосмической, автомобильной, машиностроительной отраслей для создания крупногабаритных пресс-форм, матриц и других деталей.

«В целом в России сейчас начинается бум станкостроения, к которому подключилась и наша компания. Подобное аддитивное оборудование для печати крупногабаритных изделий и оснастки помогает значительно снижать сроки подготовки производства и выпуска узлов и деталей в авиации, автомобилестроении, беспилотных системах, кораблестроении и в других отраслях», — приводит пресс-служба слова гендиректора компании Евгения Матвеева.

СПРАВКА MASHNEWS:
F2 innovations (ООО «Ф2 Инновации») — российская компания, работающая с 2018 года. За четыре года разработки F2 innovations вошли в производственный процесс многих крупных предприятий страны. В апреле 2022 года компания открыла новую площадку на территории Технопарка Пермского Политеха «Сосновый бор».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: