21 марта 2022 13:30
читать 1 минуту

Компания "Азимут" разработала систему организации движения дронов в городе

Компания «Азимут» (дочерняя структура Ростеха) создала и протестировала комплекс «Юпитер». Система предназначена для организации движения БПЛА в городе. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что испытания прошли на базе инновационного центра в «Сколково» в экспериментальной зоне городской авиамобильности.

Комплекс поддерживает весь функционал, необходимый для планирования полётов беспилотников и аэротакси.

«Комплекс разработанных нами решений является первым шагом к интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России. Потенциал для применения очень широк: платформа поможет использовать дроны для доставки грузов, мониторинга городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и организации служб аэротакси. Мы намерены продолжить тестировать систему, дорабатывать её в соответствии с запросами потенциальных заказчиков и расширять функционал», — заявил заместитель генерального директора АО «Азимут» Виктор Соломенцев, слова которого приводятся в сообщении.

В рамках испытания система успешно отработала взаимодействие с дронами компании «АэроДронСервис». Отмечается, что наблюдение за беспилотниками проводилось с использованием мобильной связи 5G.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: