19 сентября 2025 16:32
читать 1 минуту

Компания «а-Рокс» разработала полимерный сорбент для очистки щебня полотна железных дорог

Загрязнение щебня на железнодорожных путях нефтепродуктами — одна из самых дорогостоящих и трудоемких проблем отрасли. Традиционное решение — полная замена щебня — требует огромных затрат и ведет к длительным простоям.

Фото: Атом-Тор.

Выход нашел резидент ТОР «Железногорск», компания «а-Рокс» совместно с Сибирской пожарно-спасательной академией.

Результаты полевых испытаний в рамках экспедиции РГО на БАМе впечатлили специалистов. На станции Гоуджекит содержание нефтепродуктов в щебне после обработки сократилось на 98%.

Компания «а-Рокс» занимается на ТОР «Железногорск» изготовлением сухих смесей и композитных изделий на основе каустического доломита. Запатентованный способ изготовления делает уникальным не только продукт, но и способы его применения.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!