30 января 2023 10:37
читать 1 минуту

"Коммерсантъ": ОАО "РЖД" отказывается принимать нефтепродукты к перевозке на восток

Крупные нефтяные компании сообщают о том, что ОАО "РЖД" отказывается принимать нефтепродукты для перевозки в восточном направлении. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.


© Владимир Астапкович / РИА Новости

По данным газеты, с такими проблемами столкнулись крупные НПЗ. В их числе — Омский ("Газпром нефть"), Киришский ("Сургутнефтегаз"), Орский ("Фортеинвест"), "ТАНЕКО" ("Татнефть"), а также заводы "Башнефти" (входят в Роснефть).

Отмечается, что вопрос многократно "поднимался на штабах Минэнерго и биржевом комитете ФАС, но решения нет".

"Коммерсантъ" пишет, что о проблеме накопления не принятых к перевозке гружёных вагонов с продукцией Омского НПЗ сообщал 23 января глава "Газпром нефти" Александр Дюков. Так, число простаивающих вагонов могло превышать 400 единиц, то есть 65% от суточной отгрузки завода.

В РЖД заявили, что ситуация находится на особом контроле. В холдинге добавили, что в условиях дефицита провозной способности БАМа и Транссиба приём грузов идёт "с учётом приоритетов, определённых во временных правилах очередности". То есть преимущество отдаётся продукции высокого передела, скоропортящимся грузам и т.д.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года РЖД увеличили объёмы погрузки нефти и нефтепродуктов на Восточный полигон.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!